Интересная жизнь укрепляет иммунитет

01/10/2016
Интересная жизнь укрепляет иммунитет

Условия жизни влияют на способность сопротивляться инфекциям. Такие результаты получили исследователи из Лондонского университета королевы Марии, в течение двух недель пронаблюдав за мышами, живущими в обычных клетках и в «обогащенной среде». О своем эксперименте они рассказали 30 сентября в журнале Frontiers in Immunology.

За последние годы ученые открыли несколько новых факторов, влияющих на силу нашего иммунного ответа и на то, защищает ли нас иммунитет от внешних вторжений или ищет врага внутри организма (в этом случае развиваются аутоиммунные заболевания). Среди таких факторов – загрязнение окружающей среды, география проживания, социальный статус и психологическое состояние. На этот раз ученые решили провести эксперимент на мышах, чтобы выяснить, насколько насыщенность среды, в которой живут животные, влияет на их иммунный ответ.

В ходе этого исследования впервые удалось доказать, что интересная, обогащенная среда проживания может оказывать положительное воздействие на функцию Т-лимфоцитов. Эти клетки выполняют целый ряд жизненно важных функций – именно они патрулируют организм в поисках незваных гостей. Нарушение их правильной работы приводит к таким заболеваниям, как, например, ревматоидный артрит. Исследователи поместили две группы мышей в разные условия – одних в обычные клетки с подстилкой и материалом для строительства гнезд (полосками тонкой бумаги), а других – в клетки побольше с массой игрушек и развлечений: цветной коробочкой-домиком, тряпичным тоннелем, беговым колесом и качелями. По истечении двух недель ученые имитировали заражение мышей из обеих групп инфекцией, чтобы проверить реакцию их Т-лимфоцитов.

Оказалось, что мыши из «интересных» клеток производят больше интерлейкина 10 и 17 – знак мощного иммунного ответа. Другими словами, их Т-лимфоциты находятся в состоянии лучшей готовности к встрече с инфекцией. Всего изменения у этих мышей были отмечены в 56 иммуноспецифических генах, доказано связанных с избавлением от инфекций и выздоровлением. Ученых привело в восторг, что таких значительных изменений удалось достичь без применения каких-либо препаратов, только обогатив окружающую среду. Полученные результаты еще только ждут подтверждения на людях, но говорить о том, что насыщенная жизнь, вероятно, благоприятнее для здоровья вообще и иммунитета в частности, чем серые будни, можно уже сейчас.

Источник: Frontiers

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!