Аллергию на арахис у детей попробуют лечить пластырями

26/10/2016
Аллергию на арахис у детей попробуют лечить пластырями

Ученые из Медицинской Школы Маунт Синай провели экспериментальные испытания накладок на кожу, которые выделяют аллергены арахиса и способствуют лечению аллергии на этот продукт у детей. Спонсором проекта выступил Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте института.

В настоящее время, чтобы избежать угрожающих жизни аллергических реакций, больным аллергией на арахис необходимо внимательно следить за тем, что они принимают в пищу, а также за условиями помещений, в которых они находятся, что доставляет подобным пациентам определенные неудобства. Предложенный учеными подход - «накожная иммунотерапия» (EPIT) - может помочь упростить жизнь аллергикам, приучив их иммунную систему переносить небольшое количество арахиса, которое может нечаянно попасть с пищей или воздухом.

В эксперименте принимали участие 74 добровольца в возрасте от 4 до 25 лет с диагностированной аллергией на арахис. Пациентов разбили на три группы: одни получали большую дозу аллергена (250 мкг), вторые - малую дозу (100 мкг), третьи - пластырь с плацебо. Ученые оценили степень переносимости арахиса до начала лечения, а затем участники получили пластыри, которые они носили ежедневно на руке или между лопатками. После года данной терапии была произведена повторная оценка переносимости - на этот раз предлагалось употребить арахиса в 10 раз больше, чем пациент был способен принять до лечения. В первых двух группах положительный эффект был достигнут в 46% и 48%, в то время как в группе, принимавшей плацебо, этот показатель составил 12%. Кроме того, терапия оказалось намного более действенной для детей от 4 до 11 лет - у участников 12 лет и старше эффективность значительно снижена. При ношении пластыря не отмечалось серьезных побочных эффектов - только некоторый зуд и шелушение кожи.

Среди преимуществ предлагаемого метода - простота использования, возможность проводить терапию ежедневно без усилий, а также безопасность. Постепенное приучивание организма к аллергену может помочь больным с аллергией на арахис легче переносить незначительное потребление этого продукта. Однако требуются дальнейшие исследования «накожной иммунотерапии» до того, как методика будет применяться на практике. Необходимо изучить влияние ношения пластыря в долгосрочной перспективе и его эффективность, для чего добровольцы продолжат терапию в течение еще полутора лет.

Источник: NICHD
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!