Ученые предложили способ улучшения химиотерапии

17/01/2017
Ученые предложили способ улучшения химиотерапии

Ученые Института Уолтера и Элайзы Холл (Австралия) и Центра иммунологии (Франция) выявили способ продления жизни клеток, которые борются с различными заболеваниями, - так называемых NK-клеток. Руководителями проекта выступили доктор Ник Хантингтон и профессора Эрик Вивье и Софии Уголини. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте института.

NK-клетки, также называемые естественными киллерами (от англ. natural killer), являются частью иммунной системы и обладают цитотоксичностью против опухолевых клеток и тех клеток, которые заражены вирусами. Ученым удалось обнаружить, что продолжительность жизни NK-клеток зависит от белка BCL-2, помогающего иммунным клеткам оставаться активными в течение длительного периода. Полученная информация может помочь разработать новые методы лечения как раковых, так и аутоиммунных заболеваний.

Ученые определили, что белок BCL-2 взаимодействует с белком MCL-1, который необходим для выживания NK-клеток. Вместе эти вещества обеспечивают продолжительную активность данного типа клеток в организме. В ходе экспериментов большинство NK-клеток умерли после того, как уровень BCL-2 снизился. Также исследователям удалось продемонстрировать, что предотвратить клеточную смерть естественных киллеров при снижении BCL-2 можно с помощью применения гормоноподобного белка, или цитокина, IL-15. В настоящее время проводятся испытания противораковых лекарственных средств, содержащих ингибиторы BCL-2. По результатам проведенного исследования можно предположить, что добавление цитокинов поможет предотвратить подобный ингибирующий эффект.

Важность проведенного исследования объясняется тем, что с помощью полученной информации можно разработать методики лечения различных заболеваний. В частности, терапия с использованием белка IL-15 может помочь усилить и улучшить химиотерапию, а в случае аутоиммунных заболеваний теоретически можно воздействовать на BCL-2, чтобы снизить количество NK-клеток, что позволит бороться с такими заболеваниями, как сепсис, и реакцией «трансплантат против хозяина» - побочным эффектом, возникающим при пересадке костного мозга.

Источник: The University of Melbourne

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!