Иммунная система может влиять на работу мозга

26/04/2017
Иммунная система может влиять на работу мозга

Исследовательская группа из Университета Базеля обнаружила крепкую связь между иммунной системой и мозгом. Работа проводилась под руководством профессора Андреса Папассотиропулуса. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте университета.

Иммунная система защищает организм от бактерий и раковых клеток, а также выполняет множество других функций. Однако человеческий мозг отделен от иммунных клеток в крови гематоэнцефалическим барьером. Он защищает мозг от патогенов и токсинов, циркулирующих в крови, а также отделяет иммунные клетки крови от тех, которые работают только в мозге. Поэтому до недавнего времени считалось, что периферическая иммунная система никак не связана с мозгом. Однако два новых независимых исследования опровергают эту теорию.

В ходе первого исследования ученые искали эпигенетические профили (регуляторные паттерны) в крови 533 здоровых взрослых людей. Результат поисков по всему геному привел к обнаружению эпигенетического профиля, который был сильно связан с толщиной коры головного мозга, особенно в области, ответственной за память. Независимая экспертиза, проводившаяся на 596 испытуемых, подтвердила эту находку. Также ученые установили, что эти гены отвечали за регуляцию важных иммунных функций крови. Во втором исследовании ученые изучали геном здоровых людей, для которых было характерно очень хорошее или очень плохое запоминание негативных изображений. Вариант гена TROVE2, роль которого в иммунных заболеваниях еще изучается, был связан со способностью участников запоминать большое количество негативных изображений, в то время как общие характеристики памяти оставались неизменными. TROVE2 также отвечал за повышенную активность в областях мозга, ответственных за запоминание эмоциональных переживаний.

Помимо этого, исследователям удалось обнаружить связь TROVE2 с яркостью травматических воспоминаний, что предоставляет ученым новую платформу для поиска лечения таких заболеваний, как посттравматическое стрессовое расстройство. В целом результаты двух исследований показали, что структура мозга, и в частности память, сильно связана с генами, регулирующими функции иммунной системы. Поэтому лекарства, влияющие на иммунитет, могут быть полезны при лечении нарушений функций мозга.

Источник: University of Basel
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!