Собаки защищают детей от развития астмы в будущем

15/11/2018
Собаки защищают детей от развития астмы в будущем

Взросление детей рядом с собаками связано с более низким риском развития бронхиальной астмы, особенно если собаки являются самками. К такому мнению пришли исследователи из Каролинского Института. Результаты наблюдений появились на сайте учебного заведения сегодня.

Многие родители, стараясь сохранить здоровье своего ребенка, заводят собак, чтобы дети с малого возраста привыкали к различного рода аллергенам. Другие же наоборот считают, что животному не место в доме с младенцем из-за огромного количества бактерий. Более ранние исследования уже доказывали, что аллергены, которые могут приносить и вырабатывать собаки, могут развить своего рода иммунитет у детей к респираторным заболеваниям. Но все эти работы имели ряд серьезных ограничений, а также не учитывали зависимость развития астмы от длины шерсти и гипоаллергенности той или иной породы.

В новой работе ученые собрали данные о всех возможных факторах, влияющих на снижение риска развития астмы, таких как пол, размер животного, а также об их количестве в доме в первый год жизни ребенка. Исследование включало всех детей, родившихся в Швеции с 1 января 2001 года по 31 декабря 2004 года (23600 детей). Данные о состояние здоровья детей были получены из шведских реестров данных. Специалисты изучили взаимосвязь между характеристиками собак и риском развития астмы и аллергии или назначением соответствующих лекарств в возрасте 6 лет. Результаты показали, что распространенность астмы в возрасте шести лет составляла 5,4%. Дети, у которых в доме была сука, рисковали заболеть на 16% меньше, чем те, у кого был кобель. Две и более собак в доме еще сильнее снижали вероятность развития заболеваний.

Более того, если кто-то из родителей уже страдал от астмы или аллергии, ребенок часто рос с гипоаллергенными породами животных (около 11,7% испытуемых). Нахождение под одной крышей с этими породами ассоциировалось с 27%-м риском развития аллергии. Шанс заболеть астмой при этом не повышался. Авторы работы отметили, что подверженность аллергии в этом случае является причиной неосведомленности людей о том, гипоаллергенные собаки, по факту, "производят" не меньше аллергенов, чем обычные.

Источник: Karolinska Institute
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!