Гормональная контрацепция скоро будет доступна и мужчинам

28/10/2016
Гормональная контрацепция скоро будет доступна и мужчинам

Специалисты ВОЗ при поддержке большой международной команды ученых опубликовали результаты второй фазы проспективного мультицентрового исследования первого в мире метода гормональной контрацепции для мужчин, которого ждали уже не одно десятилетие, 27 октября в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма».

Эффективность и безопасность инъекционных контрацептивов проверялась без контрольной группы на 320 мужчинах в возрасте от 18 до 45 лет. Все они находились в моногамных отношениях с женщинами от 18 до 38 лет как минимум год, и имели нормальное содержание сперматозоидов в эякуляте. На момент начала исследования у испытуемых и их партнерш не было известных нарушений фертильности. Мужчины получали инъекции 200 мг прогестерона длительного действия – норэтистерона энантата – вместе с 1000 мг андрогена длительного действия – тестостерона ундеканоата – в течение 26 недель, по две инъекции каждые 8 недель для подавления производства сперматозоидов.

Анализ эякулята на содержание сперматозоидов проводили после 8 и 12 недели первой фазы, а затем каждые 2 недели до достижения порогового значения для перехода на следующий этап – менее 1 млн. сперматозоидов на мл в двух последовательных тестах. В течение первого этапа пары предохранялись другими, негормональными методами. В ходе второго этапа мужчины на протяжении еще 56 недель продолжили получать инъекции с той же периодичностью, регулярно сдавая эякулят на анализ, чтобы контролировать, что содержание сперматозоидов остается сниженным. За 24 недели гормоны эффективно снизили содержание сперматозоидов в эякуляте до 1 млн/мл у 274 участников исследования. Надежность контрацептивного метода при регулярных инъекциях составила 96%. За время исследования забеременело всего 4 партнерши мужчин-участников. После прекращения инъекций содержание сперматозоидов в эякуляте быстро вернулось в норму.

Набор новых участников в исследование был прекращен в 2011 году из-за побочных эффектов, в частности, депрессии и других нарушений настроения, на которые жаловались участники. Также среди побочных эффектов были боль на месте укола, мышечная боль, повышение либидо и акне. Несмотря на то, что инъекции были признаны эффективным средством снижения вероятности беременности, чтобы достичь идеального баланса безопасности и эффективности потребуется изучить комбинации гормонов более тщательно. После этого, уже в обозримом будущем, новое противозачаточное средство станет широкодоступным.

Источник: Endocrine Society
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!