Новый способ изучения спермы поможет точно диагностировать бесплодие

24/05/2017
Новый способ изучения спермы поможет точно диагностировать бесплодие

Команда ученых из Университета Шеффилда разработала новую методику изучения спермы, которая не наносит повреждения сперматозоидам. В основе новой методики лежит использование магнитно-резонансной спектроскопии. Статья с описанием метода была опубликована 23 мая в журнале Molecular Human Reproduction.

Существует несколько различных методик изучения спермы, однако все они наносят непоправимый ущерб сперматозоидам: в процессе изучения в клетки добавляются вредные для них молекулы или же происходит разрыв внешней оболочки, вызванный необходимостью заглянуть «внутрь». Поэтому попытки найти лечение мужского бесплодия всегда приводят к тому, что сперма становится непригодной для использования после изучения.

В новом исследовании специалисты впервые в истории попробовали изучать сперму с помощью магнитно-резонансной спектроскопии (МРС), которая позволяет выявить биохимические изменения по концентрации тех или иных метаболитов с помощью мощных магнитов и сканера. Ученые набрали группу здоровых добровольцев и пациентов репродуктивных клиник и взяли у них свежие образцы спермы. Чтобы отделить молекулы спермы от молекул, присутствующих в семенной жидкости, исследователи использовали метод «промывки», который применяется для подготовки сперматозоидов к процедуре ЭКО и основан на центрифугировании, которое за счет центробежной силы помогает отделить жидкость от самой спермы. После этого, проведя анализ с помощью МРС, ученые обнаружили существенные различия между образцами спермы здоровых и бесплодных испытуемых, которые состояли в различной концентрации молекул холина, глицерофосфохолина (естественное соединение холина, присутствующее в мозге), липидов (компоненты мембран сперматозоидов) и лактата.

По словам авторов работы, полученные результаты позволяют ученым в будущем разработать новые биомаркеры для определения бесплодия и даже новое лечение, которое повысит шансы пациентов на зачатие ребенка. Кроме того, ученые также доказали, что МРС может быть эффективно использована в изучении мужского бесплодия, так как она не только дает четкие ответы, но и позволит исследователям повторно использовать здоровые образцы контрольной группы для процедуры ЭКО.

Источник: EHJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!