Рапсовое масло поможет приобрести стройную талию

02/11/2016
Рапсовое масло поможет приобрести стройную талию

Употребление рапсового масла в здоровой диете может сократить количество жировых отложений уже спустя четыре недели после первого употребления. Исследование провела группа ученых из Университета Пенсильвании. Статья с описанием результатов была опубликована сегодня на сайте учебного заведения.

Брюшной (или висцеральный) жир повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также метаболического синдрома и диабета. В поисках потенциального решения исследователи решили проанализировать воздействие диеты с различными растительными маслами на жир в брюшной полости. Для этого они набрали группу испытуемых с абдоминальным ожирением или чрезмерной окружностью талии и подверженностью или развитым метаболическим синдромом - группой заболеваний, которая также включает повышенное кровяное давление, повышенный уровень сахара в крови и сахарный диабет 2 типа.

Все испытуемые употребляли разные масла и были случайным образом распределены для четырехнедельного исследования диеты с одним из видов масла (рапсового, канолового, олеиновой кислоты с высоким содержанием DHA (типа омега-3 жирных кислот), кукурузного и сафлорового или масла льна и сафлора). Спустя четыре недели испытуемые прекратили питание по диете на такой же срок, после чего начался второй этап испытаний с такой же продолжительностью. В ходе экспериментов участники употребляли по два фруктовых коктейля в день с добавлением одного из типов масла. Количество масла было рассчитано исходя из энергетической потребности каждого участника. Результаты показали, что через месяц диеты на рапсовом масле участники похудели на 11 килограмм.

Исследователи отмечают, что весь жир с торса не перераспределялся в другие части тела. Авторы предлагают людям, страдающим ожирением, включить в рацион рапсовое масло, добавляя его в выпечку, коктейли и салатные заправки. Ученые отмечают необходимость проведения более длительных испытаний, чтобы изучить долговременные эффекты употребления рапсового масла.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!