Создана краска для волос на основе черной смородины

29/05/2018
Создана краска для волос на основе черной смородины

Специалисты Лидского университета (Великобритания) разработали нетоксичную краску для волос на основе вещества, получаемого из кожуры черной смородины. По утверждению ученых, она обладает такой же стойкостью, как обычные краски, и не смывается после многократного мытья головы. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

По данным Национального онкологического института, при создании красок для волос используется более 5000 различных веществ. Установлено, что некоторые из них могут способствовать развитию рака у животных. Кроме того, красители могут вызывать аллергические реакции, а, попадая через канализационные системы в водоемы, вредят окружающей среде. В новой работе британские ученые представили натуральную краску для волос, которая является более безопасным аналогом традиционных средств для окрашивания.

Ученые выделили из кожуры черной смородины, остающейся после получения сока из ягод, пигменты под названием антоцианы. Именно эти вещества придают различные оттенки – от розового до фиолетового – овощам, фруктам и цветам. Очистив пигменты, исследователи использовали их для создания краски и нанесли получившуюся массу на обесцвеченные волосы – в результате волосы окрасились в яркий синий цвет. Изменяя формулу, специалисты смогли создать краски, придающие розовый и фиолетовый цвета. После 12-кратного мытья волос цвет не изменился. Проанализировав, как именно фиксируется окраска с помощью пигментов, ученые пришли к выводу, что новую разработку можно использовать в качестве более безопасного аналога стандартных красок.

Индустрия красоты продолжает развиваться, и спрос на краски для волос ярких оттенков, таких как розовый и фиолетовый, растет, особенно среди молодежи. В связи с этим поиск новых веществ, которые не оказывали бы губительного воздействия на организм, представляется особо важным. Имеющиеся на рынке краски, помимо отрицательного влияния на здоровье, характеризуются также быстрым вымыванием. Натуральная краска на основе черной смородины может стать хорошей альтернативой «химическим» средствам.

Источник: American Chemical Society

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!