Изменить цвет волос станет возможно без окрашивания

30/07/2014
Изменить цвет волос станет возможно без окрашивания

Американские ученые придумали новый, нехимический способ окрашивания волос, не требующий нанесения обычной краски и других специальных средств. Инновационная технология изменения цвета волос предполагает воздействие на них фокусированным ионным пучком с помощью специального парикмахерского утюжка.

Идея использования ионно-лучевых технологий в бьюти-сфере появилась у биоинженеров из Университета Нью-Мексико и Лос-Аламосской национальной лаборатории еще 5 лет назад. С тех пор ученые работали над проектом «Наноструктурирование дифракционных решеток человеческих волос в косметических целях».

Смысл научной разработки заключается в том, что при «гравировке» того или иного рисунка-узора на волосах они начинают отражать свет определенной длины волны, что создает визуальную иллюзию другого цвета. Желаемый оттенок зависит от того, насколько далеко друг от друга расположены линии узоров, от их ширины и глубины. «Гравировка» наносится на волосы специальным прибором, похожим на утюжок для выпрямления волос.

Авторы изобретения опробовали свою идею на брюнетках, шатенках и блондинках, и выяснили, что лучше всего технология работает на каштановых волосах. В то же время ученые обнаружили, что для «закрашивания» седины необходимо нанесение более сложной «гравировки».

При непосредственном воздействии на волосы эффект нехимического окрашивания будет перманентным. В том случае, если «гравировка» наносится на специальный кондиционер, происходит своеобразное тонирование волос, и цвет сохраняется до тех пор, пока средство не смоется.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!