В солярии можно заразиться генитальным герпесом и не только

15/04/2015
В солярии можно заразиться генитальным герпесом и не только

Обычно слишком частое посещение солярия ассоциируется с повышенным риском развития рака кожи. Однако, по мнению американских дерматологов, это не единственная опасность, которая подстерегает любителей бронзового загара: в солярии люди рискуют столкнуться с рядом инфекций, в том числе передающихся половым путем.

Эксперты из клиники Майо в Миннесоте выяснили, что несмотря на высокую температуру, в солярии могут выживать различные вирусы и бактерии. Медики констатируют, что в практике им приходится сталкиваться с бородавками, генитальным герпесом и бактериальными инфекциями кожи у любителей искусственного загара. Ультрафиолетовое излучение соляриев является недостаточно губительным для стафилококков, фекальных бактерий, папилломавируса человека, вируса герпеса, патогенных грибов и мн. др.

С кожи лица и тела микроорганизмы могут быть легко перенесены на лежак солярия, а затем попасть на кожные покровы другого посетителя. Усиленное потоотделение, в свою очередь, способствует активному размножению бактерий и вирусов. Инфицирование возможно через микроскопические трещины и порезы кожи, о которых человек даже не догадывается. Решение проблемы эксперты видят в соблюдении санитарно-гигиенических норм сотрудниками салонов красоты и проведении тщательной дезинфекции солярия после каждого посетителя.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!