Тест на холестерин в годовалом возрасте может спасти жизнь

27/10/2016
Тест на холестерин в годовалом возрасте может спасти жизнь

Новый тест на холестерин для годовалых детей поможет предсказать возможные проблемы с сердцем в будущем. Методику разработала команда ученых из Лондонского Университета Королевы Марии во главе с доктором Дэвидом Уолдом. Статья с описанием результатов была опубликована сегодня в New England Journal of Medicine.

Ранние исследования по выявлению болезней сердца предоставили статистику, согласно которой каждые два ребенка из тысячи подвержены развитию сердечных заболеваний. Поэтому исследователи на протяжении долгих лет пытаются разработать универсальный способ диагностирования развития заболеваний еще в раннем возрасте, чтобы родители могли принять все необходимые меры профилактики. В новом исследовании ученые сосредоточились на гиперхолестеринемии – наследственном заболевании, которое повышает риск смерти до 40 лет в десять раз.

Ученые смогли разработать тест, который позволяет предсказать развитие заболеваний сердца у детей еще в годовалом возрасте. После этого исследователи взяли анализ крови 10 059 детей в возрасте от 1 до 2 лет в ходе плановой иммунизации для проверки уровня холестерина и выявления 48 генных мутаций, которые могут привести к болезням сердца. Результаты показали, что у одного из 270 детей была обнаружена мутация, которая приводит к развитию гиперхолестеринемии – это в два раза больше, чем предполагали предыдущие исследования. Кроме того, 90% родителей этих детей не знали о наличии у них неисправных генов.

Здоровый образ жизни и такие препараты, как статины, значительно уменьшают риск развития заболеваний и ранней смерти, однако их нельзя принимать пациентам моложе 10 лет. Это говорит о необходимости разработки нового эффективного лекарства для молодых пациентов. Также многие родители попросили ученых провести подобный анализ для детей 9-11 лет, что оказалось невозможным из-за большой распространенности ожирения среди подрастающего поколения.

Источник: NEJM
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!