Перед сдачей анализа на холестерин голодать не обязательно

28/04/2016
Перед сдачей анализа на холестерин голодать не обязательно

Группа исследователей из Дании, Канады и США под руководством специалистов из Копенгагенского университета опубликовала результаты нескольких лет клинических наблюдений, свидетельствующие о том, что голодание перед сдачей анализа на уровень холестерина в крови не является обязательным. Отчет появился на сайте Университета 27 апреля.

До сих пор анализы на уровень холестерина и триглицеридов нужно было сдавать на голодный желудок во всех странах, кроме Дании, где это требование отменили в 2009 году. До этого в любой стране пациентов, не выполнивших предписание, могли отправить домой и предложить прийти для сдачи анализа в другой день, а чем больше раз пациенту нужно прийти в медицинское учреждение, тем больше шансов, что он пройдёт обследование не до конца. Кроме того, начинать рабочий или учебный день с больничной очереди и без завтрака – серьезный стресс для организма.

Результаты применяемой в Дании семилетней практики взятия анализов на холестерин и триглицериды в любое время дня и независимо от приёмов пищи свидетельствуют о том, что голодание непосредственно перед сдачей не оказывает существенного влияния на результат исследования. За это время анализы были проведены более чем 300 000 пациентов. Данная публикация – первое заявление международной группы исследователей о том, что требование поголодать перед сдачей анализа является избыточным и необоснованным. Таким образом, пациентам теперь не обязательно приходить на сдачу анализа на голодный желудок.

Это хорошая новость, так как практически для всех категорий пациентов (у работающих, учащихся, пожилых людей и беременных женщин разные, но всегда довольно серьезные причины, по которым даже краткосрочное голодание крайне неприятно, а подчас и опасно), так и для врачей, и для сотрудников лаборатории, ведь теперь будет гораздо меньше причин переносить исследования на другой день. А чем больше людей вовремя узнают свои результаты, тем успешнее можно будет провести профилактику инфаркта, инсульта и преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: University of Copenhagen
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!