Сидячий образ жизни значительно повышает риск инфаркта

29/04/2016
Сидячий образ жизни значительно повышает риск инфаркта

Кардиологи из Юго-Западного медицинского центра США узнали больше о причинно-следственной связи между сидячим образом жизни и кальцинозом кровеносных сосудов, повышающим риск инфаркта. Ранее они уже говорили о том, что малоподвижность ведет к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь они установили, как именно одно влияет на другое. Результаты исследования появились на сайте Центра 27 апреля.

Иногда избыток холестерина начинает откладываться на внутренних стенках кровеносных сосудов, образуя так называемые холестериновые бляшки. Со временем в этих бляшках начинает накапливаться кальций. Уровень кальция непосредственно зависит от количества бляшек и значительно повышает риск инфаркта. Измерить этот показатель можно с помощью КТ. Данное исследование – одно из первых, в котором изучается связь количества часов, проведенных в сидячем положении, с ранними симптомами атеросклеротических изменений в сосудах.

В ходе исследования 2 000 пациентов получили специальные носимые устройства, которые отслеживали их физическую активность постоянно в течение недели. В среднем они проводили сидя 5,1 часа ежедневно, и примерно 29 минут занимались физической активность средней или высокой интенсивности. Была обнаружена непосредственная зависимость между количеством часов, проведенных в сидячем положении, и степенью кальциноза: каждый час, проведенный сидя без движения, повышает вероятность кальциноза коронарной артерии на 12 процентов. Данная связь не изменяется в зависимости от физических нагрузок, социально-экономического положения пациентов и таких факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как диабет и гипертония.

Вывод из данного исследования следующий: повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие преимущественно сидячего образа жизни связан с кальницозом крупных артерий, который в свою очередь зависит от степени атеросклероза. Чтобы снизить риск, ученые рекомендуют стараться каждый день проводить сидя хотя бы на 1-2 часа меньше. А тем, кому приходится сидеть по много часов подряд на работе, каждый час делать хотя бы пятиминутный перерыв.

Источник: UT Southwestern
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!