Аритмия после пересадки легких не так опасна, как препараты для её лечения

27/05/2016
Аритмия после пересадки легких не так опасна, как препараты для её лечения

Нарушение сердечного ритма – распространенное и одно из самых опасных осложнений при пересадке легких, однако препараты, применяемые для его лечения, могут представлять еще больший риск для здоровья пациента. К такому выводу пришли ученые Питтсбургского университета. Полученные результаты помогут врачам оказывать более эффективную помощь реципиентам донорских легких и более грамотно организовать общение с пациентами и их близкими. Результаты исследования появились на сайте Университета 26 мая.

Аритмия – ускоренное и нерегулярное сердцебиение – опасное состояние, которое может привести к инсульту и сердечной недостаточности. А кроверазжижающие препараты, часто применяемые для лечения аритмии, значительно повышают риск серьезного кровотечения. Аритмия беспокоит как пациентов, так и врачей, поэтому понимание того, как часто и в каких случаях она случается, могло бы помочь врачам предупреждать пациентов и их близких о возможных осложнениях, не пугая их без причины, а также быть более готовыми к лечению наступивших осложнений.

Специалисты медицинского факультета Питтсбургского университета проводят от 70 до 100 трансплантаций легких ежегодно. В ходе нового исследования они проанализировали записи медицинских карт 652 своих пациентов, прошедших трансплантацию одного или обоих легких в период с 2008 по 2013 год. Оказалось, что аритмия развилась у порядка 30% пациентов. Обычно это происходило в течение первой недели после операции. Факторами риска послеоперационной аритмии ученые назвали пожилой возраст и перенесенные операции на сердце. У пациентов с аритмией риск смерти в течение пяти лет после операции оказался в 1,6 раза выше, чем у тех, у кого этого осложнения не наблюдалось. Впрочем, эту зависимость руководитель исследования связывает скорее с осложнениями от приема лекарств против аритмии, нежели с самой аритмией.

На основании полученных результатов авторы исследования рекомендуют медикам назначать кроверазжижающие препараты пациентам на короткий срок – только чтобы вывести из зоны максимального риска. Предположительно, одной этой меры может быть достаточно, чтобы значительно повысить выживаемость пациентов в долгосрочной перспективе. Кроме того, имеющиеся данные позволят врачам предоставлять пациентам, ожидающим трансплантацию и перенесшим ее, более точную и исчерпывающую информацию о возможных осложнениях и прогнозе.

Источник: University of Pittsburgh
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!