Клетки миокарда утрачивают способность к регенерации вскоре после рождения

30/05/2016
Клетки миокарда утрачивают способность к регенерации вскоре после рождения

Сотрудники испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований обнаружили, что конечные участки хромосом клеток сердечной мышцы – кардиомиоцитов – начинают стремительно разрушаться вскоре после рождения, что сильно ограничивает способность сердца к регенерации. Полный текст исследования был опубликован 30 мая в «Журнале клеточной биологии».

У новорожденных детей поврежденный миокард полностью восстанавливается, а у взрослых такого не происходит, и повреждение сердечной мышцы может привести к сердечной недостаточности и даже смерти. Ученые предположили, что это может быть связано с теломерами – концевыми участками хромосом. Если эти участки слишком укорачиваются, например, из-за падения уровня теломеразы (фермента, отвечающего за удлинение теломеров), при делении клетки воспринимают такую ДНК как поврежденную, и процесс блокируется.

Чтобы подтвердить свою теорию, ученые измерили длину теломеров в кардиомиоцитах новорожденных мышат и мышат постарше и выяснили, что уже в первую неделю после рождения теломеры сильно укорачиваются. Этот процесс происходит одновременно со снижением активности теломеразы и повышением активности ингибитора жизненного цикла клетки p21. У мышей, у которых теломеразу подавили искусственным путем, теломеры оказались еще короче, чем у немодифицированных собратьев, а кардиомиоциты прекратили делиться уже через сутки после рождения. Дезактивация ингибитора р21, напротив, помогла повысить регенеративную способность сердечной мышцы у недельных мышат по сравнению с животными из контрольной группы такого же возраста.

Таким образом, длина теломеров кардиомиоцитов является главным фактором, определяющим способность сердечной мышцы к регенерации, в том числе после инфаркта. Длина теломеров зависит от активности фермента теломеразы и ингибитора р21, на которые потенциально можно воздействовать с помощью лекарственных препаратов. Таким образом, это открытие даёт ученым надежду на скорую разработку нового метода лечения последствий инфаркта у человека.

Источник: JGP
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!