Разработана малоинвазивная процедура восстановления функции сердечного клапана

23/06/2016
Разработана малоинвазивная процедура восстановления функции сердечного клапана

Специалисты Valcare Medical, дочерней компании израильской фирмы Herzliya, разработали минимально инвазивное устройство и процедуру для восстановления функции митрального клапана. Теперь кольцо устанавливается внутрь сердца с помощью катетера субксифоидного (подгрудинного) доступа. С подробной информацией о разработке можно ознакомиться на сайте компании-производителя.

Митральная регургитация – самое распространенное нарушение работы клапанов сердца, при котором митральный клапан закрывается не полностью, и при сокращении часть крови из левого желудочка возвращается в левое предсердие. Это приводит к избыточному давлению в левом предсердии, которое может привести к серьезным проблемам с сердцем. Это нарушение встречается примерно у 2% населения, только в США более 2,8 миллиона пациентов с митральной регургитацией средней тяжести и тяжелой.

В настоящее время лучшие долгосрочные клинические результаты дает установка D-образного кольца, которое берет нарушенную функцию клапана на себя. Единственная проблема – до сих пор установка кольца производилась в процессе операции на открытом сердце, высокоинвазивного вмешательства, требующего долгого восстановления. По новой технологии такое кольцо доставляется в сердце с помощью катетера, который назвали Amend (от англ. глагола, означающего «вносить поправки»). Кольцо закрепляют на конце катетера и, добравшись до цели, расправляют в просвете собственного митрального клапана пациента. Специальный механизм позволяет регулировать движение и форму кольца, обеспечивая максимальное прилегание к окружающим тканям.

Данная технология имеет целый ряд преимуществ, главное из которых, конечно, - минимальная инвазивность. Все манипуляции производятся через небольшой разрез под грудиной. Это значительно снижает риск осложнений и сокращает период восстановления после операции. Первые процедуры с использованием катетера Amend уже успешно проводятся в Италии и Израиле. Если опыт его применения окажется в целом удачным, вероятно, катетер займет свое достойное место в мировой клинической практике.

Источник: Valcare Medical
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!