Рубцевание сердечной мышцы потенциально можно предотвратить

27/06/2016
Рубцевание сердечной мышцы потенциально можно предотвратить

Исследователи из Политехнического университета Виргинии совместно с немецкими коллегами из Бонна и Фрайбурга оценили и обобщили терапевтические перспективы воздействия на немышечные клетки сердца, ответственные за его рубцевание. Результаты метаанализа появились 27 июня на сайте Политехнического университета Виргинии, а на бумаге выйдут в августовском номере журнала Nature Reviews Drug Discovery.

Заболевания сердца – главная причина смертности в развитых странах. После перенесенного заболевания и/или повреждения сердечной мышцы у людей и других млекопитающих она заменяется соединительной тканью рубца, в отличие от рыб и земноводных, которые могут восстанавливать саму поврежденную сердечную мышцу. Понимание различий этих процессов позволило бы разработать новые эффективные методы лечения болезней сердца у людей.

Используя природные восстановительные способности фибробластов – клеток, из которых состоят рубцы на сердце, - и слегка изменив их, можно было бы добиться значительного восстановления сократительной способности, а значит, и функции поврежденного сердца. Так, некоторые ученые попытались с помощью генной инженерии перепрограммировать фибробласты в другие клетки взрослого организма, в том числе клетки сердечной мышцы. Ранее считалось, что фибробласты служат лишь для поддержки тканей сердца, однако недавние исследования показали, что создаваемая ими структура играет не меньшую роль в работе здорового сердца, чем собственно сердечная мышца.

Понимая важную роль фибробластов в работе сердца, воспринимая их как его неотъемлемую и необходимую часть, а также разгадав механизмы взаимодействия между сердечными клетками, в процессе которого определяется ход рубцевания, ученые смогла бы разработать совершенные методы лечения формирующихся и, возможно, уже сформировавшихся рубцов на сердечной мышце на клеточном уровне.

Источник: VirginiaTech
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!