Электрическую проводимость сердца поможет сохранить препарат против гипертонии

28/06/2016
Электрическую проводимость сердца поможет сохранить препарат против гипертонии

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Орегонского университета медицинских и естественных наук выяснили, что лизиноприл эффективен не только против гипертонии, но и против нарушений проводимости сердца. О таких результатах сообщили 27 июня на сайте Калифорнийского университета.

Нарушения проводимости сердца – это группа заболеваний, при которых, как и следует из названия, изменяется проводимость миокарда для электрических импульсов. Эти заболевания часто приводят к необходимости имплантации кардиостимулятора и значительно повышают риск сердечной недостаточности. Несмотря на все успехи, достигнутые в области профилактики коронарной болезни и других заболеваний сердца, в случае с нарушениями проводимости этот путь ученым еще предстоит пройти.

В исследовании приняли участие 42 418 человек в возрасте от 55 лет, имеющих хотя бы один фактор риска болезней сердца. Их разделили на группы, каждая из которых получала разные препараты. Три группы получали по одному из трех самых распространенных лекарств против гипертонии – амлодипин, лизиноприл и хролталидон. Часть пациентов с повышенным уровнем холестерина в крови принимала препараты, снижающие его уровень, другая часть получала стандартный медицинский уход (контрольная группа). При поступлении и каждые два года в течение восьми лет участникам проводили ЭКГ. Ученые предположили, что лизиноприл, ингибитор ангиотензин конвертирующего фермента, предназначенный для замедления фиброзных процессов, приведет к снижению риска нарушений проводимости сердца.

В самом деле, по сравнению с хлорталидоном, лизиноприл на 19% снизил частоту развития исследуемой патологии. Амлодипин снизил риск незначительно, а результаты в группе правастатина мало отличались от контрольной. В дальнейшем ученые намерены изучить, как этот препарат повлиял на исход болезни, а именно, снизилось ли число пациентов, которым потребовалась имплантация кардиостимулятора, среди тех, у кого болезнь все же развилась.

Источник: UCSF
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!