Ученые выяснили причину появления врожденных пороков

21/07/2016
Ученые выяснили причину появления врожденных пороков

Профессор Салли Данвуди из Института Виктора Чанга обнаружила связь между различными типами врожденных пороков и стресс-факторами окружающей среды. В ходе эксперимента выяснилось, что ключом к пониманию причин формирования пороков сердца, почек и позвоночника может стать клеточный стресс, вызванный недостатком кислорода. Данные об исследовании опубликованы в свежем выпуске журнала «Development».

По статистике аномалии развития наблюдаются у одного из сотни детей, причем врожденный порок сердца – одна из наиболее распространенных форм. Тем не менее, несмотря на такую «популярность» заболевания, его генетические и внешние причины были недостаточно изучены. Салии Данвуди первая смогла точно установить связь между врожденным пороком сердца и кратковременной гипоксией у плода. По словам исследователя, к страшному заболеванию может привести не только пресловутое курение во время беременности, но и употребление определенных лекарств, артериальная гипертензия, обвитие пуповины и даже пребывание беременной в условиях высокогорья.

Профессор провела исследование на мышах, понизив уровень кислорода в камере животных с 21% до 5,5% на восемь часов. Снижение уровня кислорода запустило стрессовую реакцию в эмбриональных клетках, в результате чего они перестали производить белок, который необходим для правильного формирования и развития сердца. Кроме того, у подопытных мышей из-за недостатка кислорода появлялись и другие врожденные пороки, часто встречающиеся у людей. Тем не менее, гипоксия всего лишь одна из причин: на появление врожденных пороков также влияют вирусные инфекции, высокая температура, повышенный уровень глюкозы в крови, плохое питание и даже загрязнение окружающей среды.

На данный момент рано говорить о какой-либо профилактике врожденных пороков. Очевидно, что полученные данные должны быть доведены до сведения врачей, которые должны будут подбирать лекарства более тщательно и информировать матерей о потенциальных факторах риска. Профессор Данвуди же надеется, что клеточный стресс получится блокировать в скором будущем.

Источник: Development
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!