Функциональная диагностика сердца помогает отказаться от "лишней" ангиографии

29/08/2016
Функциональная диагностика сердца помогает отказаться от "лишней" ангиографии

Исследование CE-MARC 2, проведенное под руководством ученых из Университета Лидса, показало, что использование методов функциональной диагностики (ФД) при подозрении на коронарную недостаточность, или ишемическую болезнь сердца (ИБС), вместо рекомендованной стандартом коронарографии позволяет снизить частоту проведения этого инвазивного вмешательства без надобности. Отчет об исследовании появился 29 августа на сайте «Журнала Американской медицинской ассоциации».

МРТ сердца и перфузионная сцинтиграфия миокарда (ПСМ) позволили избежать большого числа ненужных сеансов ангиографии без повышения числа серьезных неблагоприятных событий со стороны сердечно-сосудистой системы. Этот результат означает, что использование ФД заслуживает более пристального внимания и широкого применения даже у пациентов из группы риска. В исследовании принимали участие 1202 пациента с подозрением на ИБС из шести медицинских центров Великобритании.

Случайным образом пациентов распределили на три группы. Пациентам из первой группы (в нее попал 481 участник) проводили МРТ сердца, пациентам из второй (такого же размера) – ПСМ, а пациентам из третьей группы (таких оказалось 240) проводили диагностику в соответствии с рекомендациями Национального института здоровья и клинического совершенствования Великобритании. В третьей группе пациентам с низким (10-29%) уровнем риска ИБС по предварительной оценке на основании возраста, пола, симптомов и истории болезни была назначена КТ сердца, пациентам со средним (30-60%) уровнем риска ИБС – перфузионная сцинтиграфия миокарда, а пациентам с высоким (выше 60%) уровнем риска ИБС – коронарная ангиография. Главным измеряемым показателем было число случаев ангиографии без надобности в течение 12 месяцев (когда ангиография была проведена, но ИБС не обнаружила), а дополнительными – число серьезных неблагоприятных событий со стороны сердечно-сосудистой системы и ИБС, диагностированные по результатам ангиографии (за тот же период).

Всего за год исследования коронарная ангиография была проведена 22% участников (28,8 в третьей группе, 7,5 и 7,1 в первой и второй). Частота ангиографий, проведенных без надобности, в первой группе (МРТ сердца) оказалась почти в пять раз ниже, чем в третьей, а между первой и второй группой статистически значимой разницы по этому показателю обнаружено не было. Частота серьезных неблагоприятных событий со стороны сердечно-сосудистой системы и ИБС, диагностированных по результатам ангиографии, во всех трех группах оказалась одинаковой.

Источник: JAMA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!