Уменьшение калорийности рациона снижает риск развития аневризмы брюшной аорты

26/09/2016
Уменьшение калорийности рациона снижает риск развития аневризмы брюшной аорты

Исследователи из Китайской академии медицинских наук и Пекинского союзного медицинского колледжа установили, что уменьшение дневного потребления калорий может снизить риск возникновения аневризмы брюшной аорты (АБО). Результаты их работы (под оригинальным названием "Calorie restriction protects against experimental abdominal aortic aneurysms in mice") опубликованы до печати в электронной версии «Журнала экспериментальной медицины» сегодня, 26 сентября.

АБО – это локальное увеличение основной артерии брюшной полости вследствие ослабления сосудистой стенки. Только в США это состояние ежегодно регистрируется более чем у 3 млн. человек. Его профилактика имеет первоочередное значение, так как разрыв аневризмы приводит к смерти в 80% случаев. Риск возникновения АБО повышается с возрастом и под действием внешних факторов, включая курение.

Уменьшение числа ежедневно потребляемых калорий оказывает комплексное воздействие на обмен веществ, принося пользу здоровью как животных, так и человека. В этот раз ученые решили выяснить, можно ли с помощью этой стратегии снизить риск возникновения АБО у лабораторных грызунов. Мышей, предрасположенных к АБО, на 12 недель посадили на диету с ограничением по количеству калорий, употребляемых за день. Риск развития АБО у них оказался меньше, чем у мышей контрольной группы, питавшихся нормально. У мышей первой группы также был снижен риск разрыва АБО и смерти. Исследователи установили, что ограничение количества потребляемых калорий снижает уровень фермента MMP2, который расщепляет белковую оболочку кровеносных сосудов.

Дело в том, что после 12 недель соблюдения диеты с ограничением по калориям гладкомышечные клетки сосудистых стенок нормализуют выработку чувствительного к метаболическим процессам белка SIRT1, способного к эпигенетическому подавлению («включению» и «выключению») различных генов, в том числе гена, кодирующего фермент MMP2. Белок SIRT1 – необходимый участник этого процесса: у мышей, лишенных кодирующего этот белок гена, соблюдение диеты не привело к снижению риска АБО. Полученные результаты позволяют заключить, что снижение дневного потребления калорий может помочь в профилактике АБО у людей, а SIRT1 должен стать молекулярной целью при разработке методов лечения этого состояния.

Источник: JGP
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!