Увеличенное потребление сахара повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

05/10/2017
Увеличенное потребление сахара повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты Университета Саррея выяснили, что значительное повышение количества сахара в рационе может привести к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Руководителем проекта выступил профессор Брюс Гриффин. Результаты исследования были опубликованы на сайте учебного заведения.

Потребление сахара оказывает существенное влияние на жировой обмен, вызывая его нарушения. Жировым обменом называются биохимические процессы, посредством которых осуществляются транспортировка жиров и их расщепление в крови для последующего использования клетками организма. В настоящее время многие молодые люди и подростки употребляют сахар в количествах, значительно превышающих норму. Полученные в рамках исследования данные могут помочь привлечь внимание к этой проблеме.

В проекте приняли участие две группы добровольцев – мужчин с низким или высоким показателями уровня жира в печени. Они придерживались различных диет: в то время как одни потребляли незначительное количество сахара, другие существенно превышали норму. В первом случае дневная норма сахара, выраженная в калориях, составляла 140 ккал (это практически соответствует рекомендуемой норме), во втором – 650 ккал. После 12 недель экспериментального питания оказалось, что у мужчин с отложениями жира в печени (неалкогольный стеатогепатоз) появились изменения в жировом метаболизме, которые связаны с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов и инсультов. Кроме того, ученые выяснили, что в группе здоровых мужчин с низким уровнем жира, употреблявших в целях эксперимента большое количество сахара, количество жира в печени выросло, и жировой метаболизм стал схож с тем, что наблюдается у больных неалкогольным стеатогепатозом.

В связи с высоким уровнем потребления сахара в молодежной среде проблема стоит особенно остро. Ученые подчеркивают, что хотя взрослое население не склонно злоупотреблять сахаром, подобные тенденции отмечаются у молодых людей, тем более что неалкогольный стеатогепатоз все чаще диагностируется у детей и подростков. Новые данные могут помочь привлечь внимание к этой проблеме и проводить соответствующую профилактику.

Источник: University of Surrey

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!