Мужчины с лишним весом рискуют заполучить аритмию

16/10/2017
Мужчины с лишним весом рискуют заполучить аритмию

Мерцательная аритмия  у мужчин с лишним весом развивается на десять лет раньше, чем у женщин. К такому выводу пришла исследовательская группа под руководством Кристины Магнуссен из Университета Гамбурга. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня на официальном сайте Американской Кардиологической Ассоциации.

При фибрилляции предсердий, верхние камеры сердца, или предсердия, начинают хаотично сокращаться вместо того, чтобы эффективно перекачивать кровь. Аритмия  без должного лечения увеличивает риск смерти и в пять раз увеличивает риск развития инсульта. Поэтому крайне важно учитывать все факторы риска развития аритмии и вовремя проводить профилактику. В новом исследовании ученые попытались определить условия, которые в будущем могут привести к внезапной смерти.

В ходе экспериментов исследователи проанализировали медицинские записи 79793 человек (от 24 до 97 лет), которые ранее принимали участие в четырех европейских исследованиях. Практически у всех молодых участников мерцательная аритмия не была выявлена, однако дальнейшие наблюдения показали, что у мужчин и женщин с увеличением индекса массы тела аритмия встречается в 31% и 18% случаев соответственно. Кроме того, у мужчин повышался уровень С-реактивного белка, и в целом они заболевали на 10-15 лет раньше, чем женщины. После достижения 90-летнего возраста количество пациентов с мерцательной аритмией среди мужчин и женщин уравнивалось (около 24%).

Ученые не смогли понять, почему высокий уровень холестерина снижал риск развития мерцательной аритмии у женщин. Авторы работы отметили, что они и далее планируют изучать гендерные различия в развитии заболевания, и что полученные результаты справедливы в основном для белого населения, так как анализ проводился исключительно на пациентах из Северной и Южной Европы.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!