Иммунная система защищает от последствий инфаркта

07/11/2017
Иммунная система защищает от последствий инфаркта

Исследовательская группа из Калифорнийского Университета Сан-Диего обнаружила способность иммунной системы защищать сердце от последствий инфаркта. Работа проводилась под руководством доктора Кевина Кинга. Результаты экспериментов были опубликованы 6 ноября на официальном сайте учебного заведения.

Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой причиной смерти, согласно мировой статистике, так как именно она приводит к инфаркту. Во время инфаркта клетки сердца умирают, что побуждает иммунные клетки проникать в мертвую ткань, очищать орган и стабилизировать работу сердечной стенки. Ученые не знали, однако, почему клеточная смерть вызывает иммунную реакцию – ответ на этот вопрос стал главной целью текущего исследования.

В ходе экспериментов на мышиной модели специалисты тщательно изучили тысячи кардиальных иммунных клеток и отметили их индивидуальные транскриптомы с помощью метода, называемого одноклеточной РНК-Seq. В результате исследователи обнаружили, что после сердечного приступа ДНК умирающих клеток маскируется под вирус и активирует в иммунных клетках древнюю противовирусную программу под названием интерфероновый ответ I типа. Такой тип клеток ученые назвали «индуцируемые интерфероном клетки» (IFNICs). После блокирования интерферонового ответа генетически или с помощью нейтрализующего антитела уменьшалось воспаление, снижалась сердечная дисфункция и увеличивалась выживаемость с 60% до 95%.

Полученные результаты показали новую потенциальную терапевтическую возможность для предотвращения развития сердечной недостаточности из-за сердечных приступов. Ученые также отметили, что обнаруженная противовирусная программа иммунной системы защищает от широкого спектра патогенов и может быть использована в качестве способа лечения и при других заболеваниях. Будущие исследования будут направлены на то, чтобы лучше понять реакцию интерферона и IFNIC, а также на изучение их роли в инфарктах. Специалисты также работают над пониманием механизма реакции интерферона в других тканях и заболеваниях, связанных с гибелью клеток.

Источник: UC San Diego
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!