Анализ крови поможет спрогнозировать последствия операции на сердце

14/12/2017
Анализ крови поможет спрогнозировать последствия операции на сердце

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) разработали способ определения вероятности выживания пациентов с сердечной недостаточностью, подвергшихся операции по имплантации устройства для механической поддержки кровообращения. Расчет производится, исходя из данных, получаемых посредством анализа крови. Результаты исследования были опубликованы 13 декабря на сайте учебного заведения.

Устройства для механической поддержки кровообращения, такие как устройство поддержки желудочка или даже временное искусственное сердце, устанавливаются с помощью хирургического вмешательства пациентам, страдающим тяжелыми формами сердечной недостаточности, поскольку орган перестает нормально выполнять свою функцию. Данное заболевание зачастую характеризуется наличием синдрома множественной органной дисфункции, который может привести к летальному исходу после установки вспомогательного устройства. В настоящее время невозможно с большой достоверностью предположить, каковы будут исход и возможные осложнения операции. В новом исследовании ученые предложили оценивать предполагаемые последствия хирургического вмешательства с помощью анализа крови.

В рамках эксперимента ученые привлекли 29 пациентов с тяжелыми формами сердечной недостаточности, которым были установлены вспомогательные устройства в период с 2012 по 2014 год. Специалисты взяли у больных образцы крови за день до операции и сопоставили клинические данные до операции и через 8 дней после. Пациентов разделили на две группы в зависимости от степени поражения внутренних органов и их функции. У 17 пациентов было отмечено улучшение; состояние 12 больных не улучшилось. Спустя год 88% участников из группы, где наблюдались позитивные изменения, оставались в живых, в то время как из второй группы выжило лишь 27%. Ученые выявили в образцах крови, взятых до операции, 28 генов, по которым можно предположить, какова будет функция органов после операции. Из 28 генов 12 помогли определить, улучшится ли функция органов и смогут ли пациенты выжить в течение как минимум года.

Используя данный метод, названный MyLeukoMap (поскольку при синдроме множественной органной дисфункции изменяется активность лейкоцитов), ученые также надеются определять, какова вероятность выживания больного после иных типов операций на сердце. Кроме того, подобный анализ крови может помочь врачам и самим пациентам принять верное решение о том, стоит ли проводить операцию. На следующем этапе исследования специалисты применят ту же методику к большему числу пациентов: предполагается, что участие в эксперименте примут 1000 больных со всего мира.

Источник: UCLA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!