ПЭТ-КТ поможет в диагностике саркоидоза

21/07/2017
ПЭТ-КТ поможет в диагностике саркоидоза

Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго разработали новые метод визуализации для более точного диагностирования саркоидоза сердца. Работа проводилась под руководством профессора Надера Швесса. Результаты экспериментов появились 20 июля на официальном сайте учебного заведения.

Саркоидоз (Болезнь Бенье) атакует различные органы человека (зачастую легкие, сердце и лимфатические узлы), вызывая воспаление и развитие гранулем в тканях. Заболевание довольно часто на первых стадиях протекает бессимптомно и может быть выявлено только случайно с помощью рентгенографии и флюорографии. В ходе нового исследования американские ученые попытались использовать для диагностики совмещение двух методик: позитронно-эмисионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ).

Новый аппарат сканирования предоставляет гораздо более четкое изображение саркоидозных поражений, особенно поражений сердца. Для тестирования изобретения исследователи набрали группу испытуемых из 188 человек, которые должны были соблюдать трехдневную диету с высоким потреблением жиров и низким количеством сахара до прохождения сканирования. Специалисты изучали каждого испытуемого максимально подробно: было получено изображение всего тела от носа до коленей. Результаты сканирования с помощью ПЭТ-КТ позволили ученым выявить 20 положительных на саркоидоз сердца испытуемых. Около 8 из них, то есть почти 40%, имели признаки заболевания и в других органах тела.

По словам профессора Швесса, ранее врачи не могли так быстро определить все очаги заболевания. Новый аппарат ПЭТ-КТ позволяет сразу же выявить все пораженные саркоидозом органы и скорректировать лечение, сделав его более эффективным. Также исследователи отметили, что их тревожит количество пациентов с саркоидозом сразу в нескольких органах: это говорит о том, что ученые все еще не способны держать болезнь под контролем, и поэтому она требует к себе особого внимания.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!