Клетки сердца заставят регенерировать

21/08/2017
Клетки сердца заставят регенерировать

Ученые из Института Генома Сингапура и Национального Университета Системы Здравоохранения обнаружили новую РНК, которая поможет ученым запустить процесс регенерации поврежденных клеток сердца. Автором исследования выступил профессор Роджер Фу. Результаты работы были опубликованы сегодня на официальном сайте Института Сингапура.

Сердечно-сосудистые заболевания  являются основной причиной смерти во всем мире. С биологической точки зрения подобная статистика обусловлена тем, что, в отличие от большинства других клеток в организме, клетки сердца не обладают механизмом эффективной регенерации, в результате чего последствия сердечного приступа и недостаточности являются крайне тяжелыми. Тем не менее, в новой работе исследователи нашли потенциальное решение «клеточной неполноценности».

В своих экспериментах ученые использовали технологию транскриптомики одиночных клеток (ТОК) для изучения паттернов экспрессии генов в здоровом и больном сердце. Исследователи обнаружили, что одна уникальная субпопуляция клеток сердца активирует в больном органе генетические программы, связанные с делением клеток (гетерогенность экспрессии генов). Также исследователи выявили «тормоза», препятствующие делению клеток, в частности - длинную некодирующую рибонуклеиновую кислоту (ncRNA).

Эта новая РНК, которую ученые назвали «Singheart», может стать отправной точкой в разработке лечения для сердечных заболеваний. Так или иначе, новое открытие позволяет ученым дальше исследовать потенциал сердца, что может привести к созданию терапии и против других заболевания сердечно-сосудистой системы. Пока что ученые продолжают вести исследование по изучению клеток сердца с помощью ТОК, но отмечают, что недостаток финансирования может серьезно замедлить их работу.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!