Дефибриллятор спасет больных с кардиомиопатией

04/09/2017
Дефибриллятор спасет больных с кардиомиопатией

У некоторых пациентов, подвергающихся сердечной ресинхронизации (CRT), комбинирование данной терапии и воздействия дефибриллятора может помочь продлить жизнь и реже попадать в больницу. К такому выводу пришли специалисты Астонского университета. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Сердечная ресинхронизирующая терапия (CRT) – этот метод стимуляции сердца, применяемый посредством специального имплантируемого устройства, координирующего работу левого и правого желудочков сердца. Имплантируемый дефибриллятор  служит для контроля жизнеугрожающих аритмий, или нерегулярного сердцебиения, которые могут привести к внезапному сердечному приступу. При развитии кардиомиопатии  сердечная мышца увеличивается или утолщается, а в некоторых случаях ее ткань замещается рубцовой тканью. При прогрессировании заболевания сердце ослабевает, ему становится трудно перекачивать кровь по организму и поддерживать нормальный ритм. Такое состояние может привести к сердечной недостаточности, аритмии и иным осложнениям, включая накопление жидкости в организме и нарушения работы клапанов сердца. Кардиомиопатия встречается у людей всех возрастов, и во многих случаях она генетически обусловлена или является следствием других заболеваний. В настоящее время в качестве лечения рекомендуются изменение образа жизни, медикаментозная терапия, хирургия и имплантация специальных устройств. В данном исследовании было выявлено, что использование сочетания двух аппаратов благотворно воздействует на здоровье пациентов.

Ранее ученые уже определили, что установка дефибриллятора положительно влияет на состояние пациентов, подвергающихся сердечной ресинхронизирующей терапии при лечении кардиомиопатии. Однако в предыдущих изысканиях не использовалась МРТ для обнаружения рубцовой ткани в сердце пациента. В данном исследовании было впервые установлено с помощью МРТ-снимков, что пациенты с неишемической кардиопатией и установленным дефибриллятором чувствуют себя лучше, чем те больные, которые носят кардиостимулятор. В исследовании приняли участие 252 пациента, больных кардиомиопатией и проходивших лечение в госпитале Королевы Елизавета и госпитале Доброй Надежды в Бирмингеме; контроль их состояния осуществлялся на протяжении 14 лет. Из 252 пациентов у 68 была найдена рубцовая ткань на сердце. По результатам исследования ученые сделали вывод о том, что установка дефибриллятора является рекомендуемой мерой в случае больных кардиомиопатией с рубцеванием тканей, проходящих CRT, поскольку такая комбинация, согласно статистике, способствует продлению жизни и помогает реже попадать в больницу с проблемами сердца.

Новые данные, полученные в ходе исследования, могут помочь врачам определиться с выбором специальной имплантируемой аппаратуры, которая требуется для постоянной коррекции сердечной деятельности. В то время как кардиостимуляторы используются очень широко, в случае использования CRT оптимальным аппаратом выбора, как отмечают ученые, является именно дефибриллятор.

Источник: Aston University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!