Низкая физическая активность защищает от болезней сердца

25/01/2018
Низкая физическая активность защищает от болезней сердца

Низкая физическая активность может быть более полезной для здоровья, чем считалось ранее. К такому выводу пришла исследовательская группа из Каролинского Университета. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Множество исследований о влиянии образа жизни на здоровье сконцентрировано, в частности, на сердечно-сосудистой системе человека и на том, как на нее влияют различные уровни физической активности. Ранее было установлено, что умеренные и интенсивные нагрузки уменьшают риск развития заболеваний сердца и сосудов. Низкая повседневная активность, как считалось ранее, не приносит существенной пользы организму, однако новое исследование шведских ученых показало, что это не совсем так.

В ходе новой работы специалисты проанализировали корреляцию физической активности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди 1200 испытуемых из Швеции. Уровень активности измерялся с помощью датчиков движения и сравнивался с данными о смерти уже спустя 15 лет после начала экспериментов. Данные о причинах и подробности смерти были получены из национального реестра Швеции. Результаты анализа данных показали, что низкая повседневная активность так же полезна для здоровья, как умеренная и интенсивная. Так, замена хотя бы одного «сидячего» часа в день самым простым движением снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 24%.

При этом, как отметили ученые, не обязательно заниматься именно физическими упражнениями – достаточно лишь регулярно в течение дня на протяжении минимум получаса выполнять домашние обязанности, которые не требуют присутствия на одном месте. Помойте посуду, вынесите мусор – и ваше сердце уже станет немного здоровее. Ученые с уверенностью говорят об этом еще и потому, что это первое долгосрочное исследование влияния активности на здоровье, где данные были получены не на основе опроса, а при помощи технического инструментария, что говорит о надежности результатов.

Источник: Karolinska Institute
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!