Найден новый ранний признак атеросклероза

01/11/2018
Найден новый ранний признак атеросклероза

Эксперименты на мышах показали, что ранние признаки атеросклероза можно выявить путем идентификации в кровеносных сосудах клеток, которые изменили свою функцию. Работа проводилась группой британских ученых под руководством Х. Йоргенсен и М. Спивакова. Результаты исследования были представлены сегодня на сайте Кембриджского университета.

Атеросклероз – хроническая болезнь, при которой наблюдается отложение холестерина и других липопротеидов в просвете сосудов. Это заболевание может приводить к таким серьезным сердечно-сосудистым болезням, как сердечный приступ и инсульт. В настоящее время медицине неизвестны способы обращения атеросклероза вспять, однако изменения образа жизни, такие как переход на здоровое питание и борьба с гиподинамией, могут снизить риск ухудшения состояния. Также важна ранняя диагностика проблемы. В новой работе ученые описали ранее неизвестный признак начальной стадии атеросклероза, который можно диагностировать только на клеточном уровне.

Мышечные клетки, которые выстилают кровеносные сосуды, имеют несколько функций, однако основная их функция – перекачивание крови по телу. Кроме того, они также участвуют в восстановлении поврежденных участков сосудов. Проведя серию экспериментов над лабораторными мышами, ученые установили, что активный переход данных клеток от «насосной» функции к «ремонтной» может приводить к развитию атеросклероза – появлению бляшек. Используя новейшую технологию РНК-секвенирования отдельных клеток, они проследили, как изменяется активность генов в геноме сотен мышечных клеток кровеносных сосудов. В частности, они увидели, что некоторые клетки в различной степени утратили активность, характерную для клеток своего типа, и стали экспрессировать ген Sca1, обычно наблюдаемый у стволовых клеток, а также отмечались другие генетические признаки постепенной смены основной функции.

Ученые надеются, что полученные данные помогут им разработать методы ранней диагностики атеросклероза. Однако до этого необходимо провести дополнительные исследования – сначала убедиться, что то, что они наблюдали у мышей, справедливо и для человеческого организма, а затем провести клинические испытания. Впоследствии, как полагают ученые, на подобные клетки можно будет воздействовать с помощью фармакологических методов.

Источник: University of Cambridge
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!