Пациентам с остановкой сердца необходима когнитивная реабилитация

05/02/2018
Пациентам с остановкой сердца необходима когнитивная реабилитация

Исследовательская группа из Университета Лунда вместе с коллегами из других стран установила, что пациентам с остановкой сердца часто не хватает медицинского наблюдения за состоянием головного мозга. Работа проводилась под руководством доктора Жизелы Лилжа. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня на сайте университета.

В Европе остановка сердца вне госпиталей регистрируется у почти 350 000 человек ежегодно. Выжившим пациентам приходится проходить длительную и утомляющую реабилитацию, которая, в лучшем случае, позволит им вернуться к работоспособному состоянию без существенных потерь. Однако зачастую пациенты утрачивают самостоятельность и не могут заботиться о себе. В новой работе шведские ученые попытались определить причину, по которой на одних программа реабилитации оказывает положительное влияние, а другим не помогает.

Специалисты пригласили к участию в исследовании 270 человек разного пола и возраста (включая пенсионеров и трудоспособную часть населения), которые пережили остановку сердца и проходили лечение в европейских госпиталях. Почти половина испытуемых сообщила о различных когнитивных проблемах, таких как нарушения памяти, затрудненная концентрация и ограниченность передвижения в течение 6 месяцев после инцидента. Многие чувствовали себя уставшими и подавленными. Сравнив испытуемых с контрольной группой и больными, у которых был сердечный приступ, ученые пришли к выводу, что пациенты с остановкой сердца страдают больше всего: если после сердечного приступа люди могли возвращаться к 8-часовому рабочему дню, то испытуемые доктора Лилжа зачастую не могли проработать больше 2-х часов.

Автор работы считает, что европейская система здравоохранения, способная восстановить пациентов с тяжелыми травмами мозга, должна уделить внимание людям с болезнями сердца. В свою очередь, доктора отделений кардиологии должны внимательно наблюдать за когнитивными способностями своих пациентов и при первых тревожных симптомах направлять их на соответствующее лечение.

Источник: Lund University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!