При расслоении коронарной артерии консервативное лечение более эффективно

22/02/2018
При расслоении коронарной артерии консервативное лечение более эффективно

Пациентам, пережившим сердечный приступ особого типа, поражающий преимущественно молодых женщин, рекомендовано консервативное лечение, при котором происходит естественное заживление. Об этом сообщили специалисты Mayo Clinic. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте медицинского учреждения.

Тип сердечного приступа, о котором идет речь, вызывается спонтанным расслоением, или диссекцией, коронарной артерии (РКА). Большинство сердечных приступов случаются, когда в течение долгого периода разрастается бляшка в артерии. Эта бляшка разрывается, образуется тромб, и перекрывается кровоток, что приводит к сердечному приступу. В случае РКА разрыв происходит в самой артерии, в результате чего также блокируется поток крови. В рамках данного исследования ученые обнаружили, что вопреки распространенному мнению, лечение РКА по схеме терапии сердечных приступов по причине атеросклероза может вызвать дальнейшее расслоение и повреждение сосуда.

В докладе, представленном учеными, приводится обзор известных на данный момент симптомов РКА, факторов риска, частоты рецидивов у пациентов, переживших РКА, связи с беременностью и такими факторами, как физический и эмоциональный стресс, связи с другими заболеваниями артерий (например, фибромышечной дисплазией), а также рекомендаций по лечению подобных пациентов. В работе отмечалось, что несмотря на кажущуюся нелогичность утверждения, консервативное лечение является наиболее эффективным подходом из всех известных, так как у больных, которым не были установлены стенты, разрывы заживают самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев, а в некоторых случаев процесс заживления происходит в течение нескольких дней.

Ученые также призвали врачей и исследователей уделить большее внимание этому состоянию, поскольку зачастую РКА не распознается или трактуется неверно. РКА поражает преимущественно женщин в возрасте от 45 до 53 лет, поэтому сердечный приступ подозревают не сразу. Кроме того, специалисты подчеркнули необходимость ведения дальнейших исследований в этой области, а также оказания квалифицированной психологической помощи и предоставления программ реабилитации больным, пережившим РКА, так как у них часто развиваются тревожность и депрессия.

Источник: Mayo Clinic

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!