Широкая талия и бедра плохо влияют на здоровье сердца

28/02/2018
Широкая талия и бедра плохо влияют на здоровье сердца

Широкая талия и бедра связаны с риском сердечного приступа у женщин. К такому выводу пришла исследовательская группа во главе с Санни Питерс из Оксфордского Университета. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня на сайте Американской Сердечной Ассоциации.

По данным статистики, около 40% американок в возрасте от 20 лет и около 35% мужчин страдают от ожирения. Это показатели лишь одной страны, и научное сообщество всерьез обеспокоено тем, что среди населения европейских стран процент людей, страдающих от лишнего веса, также неуклонно растет. Ученые уже не один год говорят об ожирении как об эпидемии 21 века, сравнимой с испанкой по своей распространенности, поэтому исследователи стремятся выявить все факторы риска развития болезни для ее предотвращения в будущем.

В ходе новой работы британские ученые исследовали физические параметры около 500 000 взрослых женщин и мужчин в возрасте от 40 до 69 лет, и сравнили полученные данные с информацией о здоровье каждого участника эксперимента. За 7 лет наблюдений специалисты зафиксировали 5710 случаев (28% пациентов – женщины) инфаркта миокарда среди 265 988 женщин и 213 662 мужчин. После ученые составили модель пропорциональных рисков (регрессия Кокса) на основе ИМТ, окружности талии, соотношения окружности талии и бедер и соотношения размера талии и роста. Результаты показали, что пациентки с большой окружностью талии и бедер гораздо чаще страдали от инфаркта миокарда, чем мужчины. Более того, риск развития болезней сердца у таких женщин был выше, чем у женщин, страдающих общим ожирением.

По словам авторов работы, это исследование доказывает, что распределение жировой ткани в организме оказывает существенное влияние на сердечно-сосудистую систему. Абдоминальное ожирение, согласно результатам, сильнее влияет на здоровье, чем висцеральное. Врачи должны учитывать эти данные и вовремя принимать соответствующие меры. Ученые также надеются, что в ближайшем будущем получится установить, почему абдоминальное ожирение влияет именно на женщин, но не на мужчин.

Источник: American Heart Association

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!