Потребление соли нельзя нивелировать другими питательными веществами

05/03/2018
Потребление соли нельзя нивелировать другими питательными веществами

Влияние большого количества соли в рационе на кровяное давление нельзя компенсировать употреблением других продуктов и питательных веществ. Об этом сообщили специалисты Американской кардиологической ассоциации, призвавшие снизить количество натрия в готовых продуктах. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Hypertension.

В настоящее время потребление натрия во многих странах мира превышает рекомендуемые нормы. Около ¾ соли, потребляемой американцами, содержится в пищевых продуктах, подвергнутых технологической обработке, полуфабрикатах и ресторанной еде. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует взрослому населению ограничить потребление соли одной чайной ложкой в день (2300 мг натрия) – сюда же входит и соль, получаемая из готовых продуктов. В данном исследовании ученые установили, что негативное влияние натрия нельзя нивелировать употреблением других питательных веществ.

В рамках проекта специалисты проанализировали данные о потреблении натрия и других 80 веществ, могущих оказывать влияние на давление, таких как белки, жиры, витамины, минералы и аминокислоты, среди 4680 мужчин и женщин в возрасте 40-59 лет из Японии, КНР, Великобритании и США. При этом учитывалось количество натрия и калия, выводимых с мочой. По результатам исследования ученые пришли к выводу, что потребляя другие питательные вещества, невозможно снизить отрицательное воздействие натрия на организм. Как подчеркнули ученые, в связи с увеличенным потреблением готовых продуктов питания, приобретенных в магазинах, количество натрия в организме существенно повышается, в результате чего, в частности, происходит повышение кровяного давления. Тем не менее, сбалансировать подобную диету без снижения потребления соли не представляется возможным.

Ученые призвали представителей пищевой индустрии поддержать их инициативу по всеобщему снижению потребления соли. Поскольку в настоящее время мир охватила настоящая эпидемия предгипертонии и гипертонии, как подчеркнули исследователи, необходимо найти способ предоставить людям возможность покупать готовую еду, не содержащую соль в больших количествах. Пока этого не произошло, полуфабрикатов, снэков и других подобных пищевых продуктов следует избегать.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!