Ученые решили проблему старения кровеносных сосудов

23/03/2018
Ученые решили проблему старения кровеносных сосудов

Ученым из Гарвардской медицинской школы и Университета Нового Южного Уэльса удалось обнаружить вещество, которое обратит вспять старение кровеносных сосудов. Работа проводилась под руководством доктора Дэвида Синклера. Результаты исследования были опубликованы 22 марта в журнале Cell.

С возрастом происходит утрата жизненных сил, человек становится слабее и теряет способность к выполнению физических нагрузок. Одна из основных причин этих изменений – замедление тока крови по кровеносным сосудам: все клетки, ткани и органы не получают достаточного количества кислорода, в результате чего происходит накопление токсинов в тканях. Из-за этого повышается склонность к развитию заболеваний печени и почек, деменции и т.д. Однако в новом исследовании доктору Синклеру удалось обратить этот процесс дегенерации у мышиной модели.

По словам ученого, в организме есть гены, реагирующие на физические упражнения и диеты. Они могут быть «включены» с помощью определенных химических веществ и молекул. Одно из таких веществ – никотинамидный мононуклеотид (NMN), вид витамина B3, который обычно вырабатывается организмом. Ученые давали двухлетним мышам (возраст равнозначен человеческим 75-80 годам) NMN в течение двух месяцев. Результаты показали, что у грызунов улучшилось состояние кровеносных сосудов, а их выносливость увеличилась на 56-80%. В целом подопытные мыши жили дольше грызунов из контрольной группы.

Вещество NMN безопасно для людей, и ученые надеются в скором времени провести клинические испытания с пожилыми испытуемыми. Доктор Синклер полагает, что проблема старения кровеносных сосудов не так сложна, как, например, лечение болезни Альцгеймера, поэтому в будущем врачам не составит труда улучшить кровоток и замедлить старение у своих пациентов. Специалисты надеются, что лекарство на основе NMN поможет решить проблему мобильности пожилых людей и облегчит течение таких заболеваний, как деменция и диабет.

Источник: Cell
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!