Спорт улучшает регенерацию сердца

25/04/2018
Спорт улучшает регенерацию сердца

Физические упражнения полезны для сердечно-сосудистой системы, так как они заставляют сердце создавать новые мышечные клетки. Об этом сообщили исследователи из Гарвардской Медицинской Школы и Массачусетского Госпиталя. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Человеческое сердце обладает относительно низкой способностью к самовосстановлению. У молодых людей ежегодно обновляется только около 1% клеток сердечной мышцы, и этот показатель значительно уменьшается с возрастом. Специалисты пытаются найти способ стимулировать обновление клеток или научиться создавать новые искусственным путем, так как потеря клеток сердечной мышцы вызывает сердечную недостаточность и другие опасные заболевания.

Однако, занимаясь разработками лекарств и генетикой, исследователи не забывают изучать влияние и естественных факторов, в том числе физической активности, которая, как показали прошлые работы, в целом положительно влияет на организм. В новой работе, чтобы проверить, как нагрузки действуют на сердце, ученые ставили в клетки одной группы мышей беговое колесо. На нем грызуны пробегали ежедневно около 5 километров. Вторая группа вела сидячий образ жизни. Регенерация сердечной мышцы измерялась с помощью введения в организм специального вещества, которое подсвечивало для специалистов всю новую ДНК в только что созданных клетках.

Оказалось, что у первой группы грызунов сердце производило в 4 раза больше новых клеток, чем у второй группы. Более того, после инициирования сердечного приступа, мыши из первой группы быстро возвращались к обычному образу жизни и так же продолжали добровольно пробегать по 5 километров в день, в то время как ведущие сидячую жизнь грызуны чувствовали себя плохо. Это означает, что физические упражнения могут не только способствовать регенерации здорового сердца, но и помогают восстановиться после сердечного приступа. Эту информацию еще предстоит проверить в клинических испытаниях, однако авторы работы считают, что занятия спортом в любом случае не принесут вреда, и нагрузки должен получать любой организм ради профилактики.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!