Лечение гипертензии требует больших затрат

30/05/2018
Лечение гипертензии требует больших затрат

Взрослые люди с высоким давлением тратят на медицинскую помощь в среднем на 2 000 долларов больше, чем люди с низким или нормальным давлением. К такому выводу пришли аналитики и исследователи из Американской Сердечной Ассоциации. Результаты наблюдений учёных были опубликованы сегодня на сайте организации.

Низкое и высокое давление довольно сильно отличаются по своей симптоматике, и поэтому, в отличие от людей с низким давлением, пациенты с высокими показателями АД не только гораздо больше тратят на лекарственные препараты (в то время как низкое давление можно нормализовать с помощью кофе или других нелекарственных средств), но и куда чаще попадают в больницы. Около 12 лет назад ученые решили посчитать, сколько денег у пациентов с гипертензией уходит на лечение.

Верхним порогом нормальных показателей считается давление 130/90 мм рт. Показатели выше этого значения свидетельствуют о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Исследователи изучили базу данных медицинских расходов MEPS за 2003-2014 годы. Всего было проанализировано 224 920 анкет взрослых пациентов, почти 40% людей страдали от высокого давления. Скорректировав данные при учете таких факторов, как инсульт и диабет, специалисты установили, что пациенты с высоким давлением, в отличие от больных с пониженными показателями, тратят в 2,5 раза больше денежных средств на стационарное лечение, в 2 раза больше денег – на амбулаторное, и в 3 раза больше на покупку рецептурных лекарств.

При этом специалисты прогнозируют увеличение затрат в связи с растущей распространенностью гипертензии и нестабильной экономической ситуацией. Также ученые отметили, что с течением времени расходы на амбулаторное лечение увеличивались, а на стационарное уменьшались. Это говорит о том, что пациенты все больше предпочитают лечение в домашних условиях. Исследователи не знают, связано ли это со стоимостью госпитализации, однако отмечают необходимость изучения эффективности домашнего лечения по сравнению с больничным.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!