Нарушения сна могут повышать риск мерцательной аритмии

26/06/2018
Нарушения сна могут повышать риск мерцательной аритмии

Плохое качество сна может быть значимым фактором риска фибрилляции предсердий – разновидности тахиаритмии. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета. Результаты исследования были опубликованы 25 июня в журнале HeartRhythm.

Фибрилляция предсердий (ФП), называемая также мерцательной аритмией, представляет собой нарушение ритма сердечных сокращений, при котором пульс становится быстрым и нерегулярным, что может приводить к таким симптомам, как сердцебиение, усталость и одышка. Оно может существенно снижать качество жизни и повышать риск инсульта, деменции, сердечного приступа, болезней почек, а также смерти. Синдром обструктивного апноэ во сне является фактором риска ФП, однако механизм, лежащий в основе этой взаимосвязи, остается неизвестным.

Ученые использовали результаты четырех ранее проведенных исследований, чтобы выявить, как именно нарушения сна влияют на риск развития мерцательной аритмии. Сначала они проанализировали данные исследования «Health eHeart Study» и обнаружили, что у тех, у кого были зафиксированы частые ночные пробуждения, и кто старался спать чаще, зачастую диагностировалась фибрилляция предсердий. Затем они подтвердили полученную информацию посредством анализа результатов «Исследования здоровья сердечно-сосудистой системы» и пришли к выводу, что те пациенты, которые чаще просыпались по ночам, имели повышенный риск развития ФП как до, так и после поправки на другие факторы. В частности, они выявили, что на риск влияет именно недостаточная продолжительность фазы «быстрого сна». В пользу наличия взаимосвязи между нарушениями сна и повышением риска мерцательной аритмии говорят и результаты других работ, учтенных в исследовании.

По словам ученых, нет свидетельств того, что продолжительность сна в целом является фактором риска – наиболее значимым является именно прерывание отдыха. Они подчеркнули, что качественный сон необходим для здоровья сердечно-сосудистой системы. В данной работе впервые была продемонстрирована взаимосвязь между плохим качеством сна и риском ФП вне зависимости от наличия синдрома апноэ. Специалисты рекомендуют улучшать сон посредством упорядочения режима дня, регулярной физической активности, а также воздержания от употребления кофеина во второй половине дня и от проведения времени перед экранами устройств перед сном.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!