Лекарства от гипертонии могут ухудшать память пожилых пациентов

28/06/2018
Лекарства от гипертонии могут ухудшать память пожилых пациентов

При чрезмерном снижении кровяного давления с помощью медикаментов у престарелых и немощных пациентов повышается риск смерти и нарушений памяти. К такому выводу пришли специалисты Бернского университета и Лейденского университета. Результаты исследования были представлены сегодня на сайте швейцарского учебного заведения.

Применение лекарственных препаратов с целью снижения артериального давления чрезвычайно распространено среди пациентов в возрасте старше 60 лет, поскольку такой подход помогает продлить жизнь многим из них. Однако население стареет, и вместе с ним доля граждан старше 80 лет также становится более значительной. При этом среди пожилых встречаются самые разные люди: кто-то уже в 70 лет не в состоянии обслуживать себя, а кто-то и в 95 лет катается на лыжах. Несмотря на это, рекомендации органов здравоохранения одинаковы для всех: пациентам старше 60 лет следует медикаментозно снижать систолическое давление до отметки менее 130 мм. В новом исследовании ученые выявили, что такой подход может приносить и вред.

Специалисты проанализировали состояние здоровья почти 600 жителей города Лейден; все они были старше 85 лет. Среди них были и пациенты, страдающие деменцией, проживающие в специализированных учреждениях и имеющие иные серьезные заболевания. Сопоставив данные о когнитивной функции пациентов с применением ими антигипертензивных средств, исследователи пришли к выводу, что употребление подобных препаратов может повышать риск смерти и ускорять снижение когнитивных способностей: причем чем интенсивнее понижалось давление, тем выше была смертность и тем более явными были ухудшения. Наиболее выраженной связь была в группе немощных пациентов, страдающих серьезными заболеваниями.

С помощью данной работы ученые подтвердили теорию, высказанную ранее: подход, не учитывающий разнообразия состояний здоровья среди пожилых пациентов, не является оптимальным, поскольку может создавать дополнительную угрозу жизни больных. Они отметили, что назначение антигипертензивных препаратов пожилым пациентам должно предваряться тщательным обследованием и оценкой возможных рисков.

Источник: University of Bern
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!