Ученые улучшили метод диагностики инфаркта

06/08/2018
Ученые улучшили метод диагностики инфаркта

Американские ученые разработали новый быстрый метод диагностики сердечного приступа для пациентов скорой помощи и успешно протестировали его в одной из местных больниц. Работой руководила доктор Ребекка Виджен из Техасского Университета. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня на официальном сайте Американской Кардиологической Ассоциации.

При сердечном приступе (инфаркте) происходит омертвление тканей сердечной мышцы из-за нарушения кровообращения. Приступ начинается с болей в груди, которая затем может распространиться на остальное тело и нередко сопровождается другими симптомами. К сожалению, быстро диагностировать инфаркт при срочной госпитализации достаточно тяжело, так как общая симптоматика не позволяет сделать окончательных выводов без дополнительных анализов. А они, в свою очередь, отнимают у пациента драгоценное время – чем дольше лечение откладывается, тем хуже становится прогноз для больного.

Недавно Управление по Контролю за Продуктами и Лекарствами США одобрило использование высокочувствительного теста на тропонин – белка, участвующего в процессе сокращения мышц. С помощью этого теста в Европе врачи смогли ускорить диагностику инфаркта (анализ занимал 3 часа). Однако американским специалистам удалось модернизировать систему оценки тропонина и сократить время анализа до 1 часа. Новая методика была протестирована при участии 536 пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи с симптомами сердечного приступа, включая боли в груди и одышку. В результате ученым удалось моментально отсеять 30% участников и еще 25% в течение 1 часа после госпитализации: тест показал, что их симптомы не имеют отношения к инфаркту.

По словам специалистов, новый тест может определить наличие или отсутствие у пациента инфаркта с точностью в почти 84% (европейский аналог определяет заболевание с точностью в 80%). Незначительная, на первый взгляд, разница в показателях на деле означает, что количество людей, которые вовремя получат квалифицированную медицинскую помощь и не пострадают из-за ошибки врачей, увеличится в несколько раз.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!