Кислородотерапия опасна при инфаркте миокарда

27/11/2014
Кислородотерапия опасна при инфаркте миокарда

Кислородотерапия является традиционным методом лечения при инфаркте миокарда. Эта практика столь широко распространена, что вошла в клинические рекомендации и учебники известных авторов по кардиологии. Вместе с тем, современные исследования доказали, что ингаляции кислорода не только не облегчают состояние больного с инфарктом миокардом, но и увеличивают риск осложнений.

Инфаркт миокарда развивается в результате резкого сокращения поступления оксигенированной крови к определенному участку сердечной мышцы, вызванного уменьшением просвета коронарной артерии. Поэтому еще на догоспитальном этапе, наряду с медикаментозной терапией, больному принято давать ингаляции кислорода. Считается, что повышение насыщения крови кислородом, способно уменьшить повреждение сердечной мышцы. Однако, как выяснили австралийские медики, после неотложной кислородотерапии повреждение миокарда не уменьшается, а напротив, увеличивается.

Эффективность кислородной терапии изучалась на примере 440 больных с острым инфарктом миокарда. Половине пациентов проводились ингаляции кислорода еще в машине «скорой помощи», другая половина получала только стандартную медикаментозную терапию. Как выяснилось в дальнейшем, у больных первой группы, получавших кислород, в течение периода госпитализации чаще развивался повторный инфаркт, а спустя 6 месяцев выявлялись более значительные повреждения миокарда, чем у пациентов второй группы, которым кислород не давали. По мнению авторов исследования, повышение концентрации кислорода в крови способствует дополнительному сужению коронарных артерий и образованию молекул реактивного кислорода, которые вызывают оксидативный стресс в миоцитах. В результате этого участок повреждения сердечной мышцы еще больше увеличивается.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!