Пациентов с кардиостимуляторами предупредили об опасности смартфонов

29/06/2015
Пациентов с кардиостимуляторами предупредили об опасности смартфонов

Немецкие кардиологи выступили с предупреждением: носителям электрокардиостимуляторов (ЭКС) необходимо держаться на безопасном расстоянии от смартфонов. По имеющимся данным, электромагнитное излучение от гаджетов способно нарушать функционирование искусственных водителей ритма.

Специалисты кардиологического центра в Мюнхене выяснили, что имплантируемые кардиоустройства могут принимать электромагнитные помехи от смартфона за сердечный импульс, из-за чего временно приостанавливают собственную работу. В свою очередь, пауза в электростимуляции сердечной мышцы может повлечь за собой обморок. Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ИКД) внешний электромагнитный импульс воспринимает как жизнеугрожающую желудочковую тахиаритмию, вслед за чем следует сильнейший электрический разряд, способный вызвать болевой шок.

Немецкие исследователи выяснили, насколько безопасны современные мобильные гаджеты для пациентов с кардиоустройствами. В эксперименте участвовало 308 пациентов (147 из них с ЭКС, остальные — с ИКД), а также смартфоны Samsung Galaxy, Nokia Lumia и HTC One XL. Смартфоны размещали у тела пациента, непосредственно над сердечными устройствами, после чего участников исследования просили произвести стандартные действия (принять входящий звонок, совершить исходящий вызов, включить, отключить и т. д.). Параллельно в непрерывном режиме велась регистрация ЭКГ.

Несмотря на то, что в ходе эксперимента лишь у одного пациента возник сбой в работе ИКД, кардиологи сочли необходимым напомнить правила пользования смартфоном для носителей имплантируемых кардиоустройств. Безопасное расстояние между смартфоном и кардиостимулятором составляет 15−20 см, поэтому не следует класть мобильник в нагрудный карман, а подносить его нужно к уху, противоположному стороне имплантации.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!