Венозные катетеры могут вызывать тромбозы глубоких вен

20/08/2015
Венозные катетеры могут вызывать тромбозы глубоких вен

Периферически имплантируемые центральные венозные катетеры (PICC), используемые в стационарах для обеспечения постоянного венозного доступа, могут вызывать не только тромбофлебит поверхностных вен, но и тромбозы глубоких вен. Результаты исследования американских ученых из Школы медицины Университета Мичигана были опубликованы в журнале The American Journal of Medicine.

PICC чаще всего устанавливается в вену локтевого сгиба, благодаря чему создаются удобные условия для проведения длительной инфузионной терапии, а также мониторинга гемодинамики. Однако, несмотря на неоспоримые преимущества долгосрочной катетеризации, с каждым днем возрастают риски развития тромбоза глубоких вен не только верхних, но и нижних конечностей.

Исследователи проанализировали данные 3900 пациентов, которым была поведена катетеризация центральных вен через периферический доступ. Осложнения в виде тромбообразования возникли в 876 случаях: из них у 208 больных диагностировался тромбоз глубоких вен верхних конечностей, у 372 – тромбоз нижних конечностей и у 296 – ТЭЛА. В целом использование периферически вводимого центрального венозного катетера было связано с трехкратным ростом тромбоэмболических осложнений. Также эксперты выяснили, что локализация тромбоза не ограничивается той конечностью, в которую установлен катетер. При этом профилактическое введение препаратов для предупреждения венозной тромбоэмболии не снижает риска тромбоза глубоких вен.

Установка PICC необходима далеко не всем пациентам. Поэтому исследователи призывают тщательно взвешивать плюсы и минусы использования таких катетеров, а также рассматривать альтернативные методы катетеризации вен для пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!