Почему не все женщины делают это?

16/09/2014
Почему не все женщины делают это?

Американские исследователи проанализировали, с какими проблемами чаще всего сталкиваются представительницы прекрасного пола при проведении эпиляции зоны бикини. Выяснилось, что самыми распространенными осложнениями, заставляющими женщин отказываться от удаления волос в интимной зоне, являются инфекции, ожоги, вросшие волосы и порезы.

Исследование проводилось на базе государственных клиник штата Техас. Опросив в общей сложности 333 женщины в возрасте от 16 до 40 лет, ученые выяснили, что 87% из них имеют опыт частичной или полной эпиляции волос на лобке в прошлом или настоящем времени. При этом самыми популярными методами удаления волос служат сбривание и биоэпиляция воском. Почти две трети опрошенных сообщили, что хотя бы один раз сталкивались с осложнениями, связанными с эпиляцией бикини. В их числе назывались порезы кожи, вросшие волосы, сыпь, зуд, аллергия. При этом с побочными эффектами косметологической процедуры в 2 раза чаще сталкивались женщины, имеющие избыточный вес.

44% женщин сообщили, что вынуждены были отказаться от удаления волос в зоне бикини по различным причинам: из-за возникших осложнений, хлопотности процедуры, в связи с отсутствием сексуальной активности, беременностью, по просьбе своего партнера. Подводя итог исследованию, авторы отмечают необходимость и важность профессиональной консультации дерматокосметолога по вопросам безопасного удаления волос.

Напомним, что предыдущие изыскания доказали, что восковая эпиляция увеличивает риск заражения ИППП, а использование теплого и горячего воска часто приводит к ожогам кожи. Впрочем, у эпиляции бикини есть, как минимум одно неоспоримое преимущество - ученые доказали, что она помогает искоренить лобковый педикулез.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!