Бритьё, депиляция и даже стрижка интимных зон повышают риск ЗППП

06/12/2016
Бритьё, депиляция и даже стрижка интимных зон повышают риск ЗППП

Исследователи из нескольких американских университетов задались вопросом о связи бритья или депиляции бикини и ЗППП. Существующие небольшие исследования свидетельствуют о наличии этой связи. Выводы, сделанные на основе опроса большой репрезентативной выборки, были опубликованы 5 декабря в журнале Sexually Transmitted Infections.

Начиная с 70-х годов прошлого века, удаление лобковых волос набирает всё большую популярность среди и женщин, и мужчин, причем как по эстетическим, так и по гигиеническим соображениям. В этот раз исследователи опросили более 14 000 человек (56% мужчин, 44 – женщин) в возрасте от 18 до 65 лет об интенсивности и частоте удаления волос на лобке, а также предпочитаемых методах (бритьё станком, электробритвой и т.д.) Участников также опросили об их сексуальной активности: у 7 470 из них был хотя бы один половой партнер. Всего с лобковой растительностью боролись 74% респондентов (84% женщин и 66% мужчин). 17% из этих женщин удаляли лобковые волосы радикально не реже 11 раз в год, и 22% ежедневно или еженедельно подравнивали их.

Те, кто уделял внимание своей лобковой растительности, в среднем оказались младше, более сексуально активны и имели больше половых партнеров в течение жизни. Мужчины чаще (в 42%) предпочитали электробритву, а женщины (61%) – станок. Примерно по 20% тех и других пользовались ножницами. Об истории ЗППП сообщили 943 респондента (13%). Результаты проанализировали для контагиозного моллюска, сифилиса, ВПЧ, хламидиоза, гонореи, генитального герпеса и лобковых вшей. После поправки на возраст и число половых партнеров оказалось, что любое удаление (депиляция, бритье или стрижка) лобковых волос повышает риск заразиться хотя бы одним ЗППП на 80%. Важно и то, как часто и радикально удаляются волосы: среди тех, кто хотя бы раз в месяц избавляется от волос «под ноль» и тех, кто подстригает их раз в неделю или чаще, этот риск оказался в 3,5-4,5 раза выше. Особенно сильно повышался риск заражения ЗППП при контакте кожей к коже (так передаются герпес и ВПЧ).

Исследователи предположили, что бритье, депиляция и даже стрижка могут приводить к микротравмам кожи, через которые бактерии и вирусы легче проникают в организм. С другой стороны, бурная растительность увеличивает шансы лобковых вшей. Так как исследование основано на наблюдении, причинно-следственных связей оно не устанавливает, однако ученые всё же рекомендуют воздержаться от сексуальных контактов в течение хотя бы пары дней после удаления волос на лобке, особенно радикального.

Источник: BMJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!