Обнаружена связь псориаза с диабетом и ожирением

30/04/2016
Обнаружена связь псориаза с диабетом и ожирением

Исследователи Копенгагенского университета обнаружили связь между псориазом и метаболическим синдромом, проявлениями которого являются, среди прочего, диабет и ожирение. Знание о наличии предрасположенности может сделать более эффективной профилактику одного из этих состояний, когда у человека уже есть одно из двух других. Результаты исследования появились 27 апреля в журнале JAMA Dermatology.

Метаболический синдром и псориаз могут быть связаны не только генетически, но и через воздействие окружающей среды и образ жизни: существенное влияние на развитие обоих состояний может оказывать курение, употребление алкоголя, уровень стресса и физической активности. У пациентов с метаболическим синдромом встречается системное воспаление, сходное с псориазом, при котором повышается уровень тех же самых маркеров воспаления. Для лучшего понимания заболеваний, вызываемых сходными причинами, очень информативным оказывается изучение близнецов.

Датские ученые проанализировали данные 33 588 близнецов обоих полов в возрасте от 20 до 71 года. Участники заполнили опросник о псориазе, результаты которого были сопоставлены с диагнозом «диабет 2 типа» и индексом массы тела (ИМТ). О них также сообщили участники. Псориаз обнаружился у 7,6% из тех, кому был поставлен диагноз «диабет 2 типа» и всего у 4,1% из тех, кому этот диагноз поставлен не был. Кроме того, средний ИМТ у пациентов с псориазом оказался равен 25, в то время как у тех, у кого псориаз отсутствовал, среднее значение составило 24,4. В 720 парах близнецов псориаз был только у одного – как правило, имеющего более высокий ИМТ и с большей вероятностью страдающего ожирением.

Таким образом, у людей с псориазом выше вероятность развития метаболического синдрома, а метаболический синдром, в свою очередь, является фактором риска развития псориаза. Выяснение того, что из этого причина, а что следствие, остается задачей дальнейших исследований. Тем не менее, понимание наличия связи, возможно, поможет специалистам более эффективно предотвращать заболевания, предупреждая пациентов о возможных рисках и принимая меры к их профилактике.

Источник: JAMA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!