Бета-блокаторы защищают кожу от УФ-лучей

24/04/2017
Бета-блокаторы защищают кожу от УФ-лучей

Исследовательская группа во главе с доктором Шерри Лян из Западного Медицинского Университета обнаружила, что бета-блокатор карведилол может защитить клетки кожи человека от воздействия солнца. Это помогает предотвратить развитие рака кожи. Результаты своего исследования ученые представили на конференции, проходящей в эти дни в Чикаго.

Рак кожи - это онкологическое заболевание, которое развивается из-за различных факторов. На его возникновение может повлиять курение, ВПЧ, генетические особенности организма и предрасположенность, а также ультрафиолетовое излучение, которому подвергаются все люди из-за солнца. Новое исследование предоставляет ученым возможность для создания новой методики превентивной терапии, которой ранее не существовало.

Уникальность нового открытия также в том, что оно было сделано по ошибке. Йен Хуанг, один из соавторов работы, пытался понять, может ли карведилол и схожие с ним бета-блокаторы увеличить риск заболевания раком. Однако в ходе экспериментов вместо потенциально опасных свойств препарата ученый случайно «применил» на исследовательских образцах его противораковый эффект и обнаружил некоторые защитные свойства лекарства. После этого исследователи провели эксперименты с клеточными культурами и на бесшерстных мышах. Результаты показали, что карведилол защищал кожу от воздействия УФ-лучей, которые повреждают ДНК и вызывают гибель клеток. У мышей, получивших блокатор после воздействия излучения, ученые отметили снижение количества опухолей и тяжесть заболевания, чего у контрольной группы не наблюдалось. Кроме того, карведилол оказался эффективней, чем солнцезащитные крема.

Авторы работы отметили, что не все бета-блокаторы оказывали такой эффект. Вероятно, что причина этого кроется во взаимодействии именно карвадилола с каким-то еще неизвестным молекулярным механизмом. На данный момент специалисты планируют попробовать вводить блокатор в кожу с помощью крема или спрея, чтобы он не влиял на кровяное давление и частоту сердечного ритма. Кроме того, понимание работы карведилола поможет ученым разработать совершенно новые методы лечения, которые не повлияют на сердечно-сосудистую систему.

Источник: MEMS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!