Изливание проблем на бумагу ускоряет заживление ран

17/05/2017
Изливание проблем на бумагу ускоряет заживление ран

Выражение эмоций по поводу прошлых стрессовых событий в письменном виде благотворно влияет на процесс заживления ран после биопсии. К такому необычному выводу пришла исследовательская группа из Оклендского Университета после завершения серии экспериментов. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Биопсия – один из методов исследования тканей организма, при котором врачи делают забор материала различными способами. Во многих случаях процедура является довольно болезненной, например, при щипковом методе, когда врачи используют биопсионные щипцы, после которых на тканях остаются долго заживающие раны. Ученые постоянно пытаются найти способ уменьшить последствия подобных процедур, и новое исследование обратилось за помощью к человеческой психике.

Целью исследования было изучение влияние экспрессивного письма на заживление ран после щипковой биопсии. В начале исследования ученые набрали группу из 122 оклендских добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Все испытуемые были случайным образом распределены на четыре группы: первая занималась экспрессивным письмом перед биопсией, вторая писала эмоционально окрашенный текст после биопсии, третья и четвертая группы писали обычный фактологический текст до или после биопсии. Участники первых двух групп должны были создать текст, выражающий их эмоции о каком-либо травматическом событии их жизни, о котором они никому не рассказывали. В процессе эксперимента дерматологи выполняли биопсию на внутренней стороне плеча с помощью 4-миллиметрового щипца. Спустя 10 дней исследователи обнаружили, что у 52% испытуемых из 1 группы раны зажили, в то время как среди участников второй группы показатель полного заживления ран составил 27%. У третьей и четвертой контрольной группы эти показатели составили 15% и 23%.

Полученные результаты были признаны клинически значимыми: ученым удалось доказать, что выражение глубоких переживаний на бумаге до получения травмы оказывает огромное положительное влияние на процесс заживления. В будущем специалисты планируют изучить влияние экспрессивного письма на состояние хронических ран.

Источник: The University of Auckland

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!