Ученые создали альтернативу солнцезащитному крему

26/07/2017
Ученые создали альтернативу солнцезащитному крему

Исследователи из Университета Бингемтона и Государственного Университета Нью-Йорка разработали специальную пленку-покрытие, состоящую из ДНК. Она отлично защищает кожу от ультрафиолетового света и способствует сохранению гидратации. Статья с описанием изобретения была опубликована сегодня в журнале Scientific Reports.

Ультрафиолетовые лучи (УФЛ) фактически повреждают ДНК и наносят серьезный вред кожному покрову. Они могут вызывать ожоги  разной степени и приводить к раку кожи  и ее преждевременному старению. Защитные крема снижают вредное воздействие солнца, однако они не могут полностью защитить человека от рисков развития меланомы и других мутаций.

Поэтому специалисты решили разработать новый способ защиты. Так как под удар попадает ДНК человека, ученые подумали, что отличной защитой станет покрытие, содержащее так называемое «жертвенное» ДНК, которое принимало бы на себя весь вред УФ-излучения. Для этого они создали тонкую и прозрачную кристаллическую пленку со структурами человеческой ДНК. Облучив ее УФ-излучением специалисты обнаружили, что чем дольше на пленку действуют вредные лучи, тем лучше она их поглощает и тем лучше становится защита кожного покрова.

Другими словами, чем дольше человек будет нежиться под палящим солнцем после нанесения на кожный покров нового состава, тем лучше новое покрытие будет защищать его кожу. Кроме того, исследователи также отметили, что новая защитная пленка сохраняет и удерживает воду достаточно долгий период, благодаря чему кожа всегда остается хорошо увлажненной. Теперь исследователи хотят проверить, как новый защитный материал поведет себя во враждебной среде, а именно в условиях взаимодействиях с ранами на коже: ученых интересует, сможет ли пленка с ДНК также защищать поврежденные участки от солнца и сохранять влагу, что способствует лучшему заживлению.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!